北京赛车pk10开奖直播,北京pk10 pk10开奖 北京赛车pk10直播 pk10开奖直播 北京赛车pk10开奖 北京pk拾 pk拾 北京赛车 北京赛车pk拾 北京赛车pk拾开奖直播 pk10 北京赛车 北京赛车pk10 www.eshopguide.net北京赛车pk10开奖直播 pk10开奖记录 北京pk10开奖直播 pk拾开奖记录 北京pk拾开奖直播 pk拾开奖 北京赛车pk拾直播 pk拾开奖直播 北京赛车pk拾开奖

Baidu

教学成果 省级优秀教学成果奖
序号

成果名称

系别

获奖者

授奖单位

获奖等级

获奖时间

1

创设"声乐曲分析及处理"课

音乐教育系

常肖梅

黑龙江省教育委员会

一级

1989年

2

教学与科研相长造就学术型师资

中文系

张锦池

黑龙江省教育委员会

一级

1989年

3

以科研促教学不断提高教学质量

生物系

申家恒

黑龙江省教育委员会

一级

1989年

4

以育人为中心联系两个实际提高政治经济学教学质量

马列教研部

朱德林

黑龙江省教育委员会

一级

1989年

5

多项疏导教学模式

政教系

张志君

黑龙江省教育委员会

一级

1989年

6

化学教学法课程建设

化学系

王佐书

黑龙江省教育委员会

一级

1989年

7

从加强和改造基础理论入手,更新历史课教学内容,提高教学质量

历史系

商友仁

省教委

一级

1989年

8

用发现法组织教学,培养学生科研能力

数学系

赵振藩

省教委

二级

1989年

9

自编教材新观点,课堂教学少而精

数学系

高树栋

省教委

二级

1989年

10

注重教学法,辛勤体育教育人才

体育系

王连庆

省教委

二级

1989年

11

改革教学内容培养学生阅读理解与翻译能力

外研部

高枝青

省教委

二级

1989年

12

外语高年级学生综合能力的培养

外语系

廖 俊

省教委

二级

1989年

13

以科研促教学,努力培养教育才能

教育系

吴万森

省教委

二级

1989年

14

创建课堂讲授与指导学生实践活动相结合的教学方式

物理系

孟庆元

省教委

二级

1989年

15

重建植物学课程体系

生物系

刘鸣远

省教委

一等

1991年

16

求高从严、立体式教学

数学系

陈述涛 王玉文

省教委

一等

1991年

17

建立管理秩序和质量三结合的教学系统

化学系

周宏立等

省教委

一等

1991年

18

科学社会主义的整体教学

政教系

商红日

省教委

二等

1991年

19

教师技能训练的创立和实施

地理系

孙孚广 孙从义

省教委

二等

1991年

20

新音乐美学教学体系的构件

音乐系

修金堂

省教委

二等

1991年

21

高校公共体育课理论的系统教学

体研部

李 臻

省教委

二等

1991年

22

强化两个水平,提高教学质量

物理系

王选章

省教委

优秀教学奖

1991年

23

以科学促教学,提高植物学教学质量

生物系

王凤春

省教委

青年教师优秀教学奖

1991年

24 高师教学系统中基础工程构建

教务处

王玉琢等

省教委

一等

1993年

25 政教专业综合改革试验

政教系

徐首军等

省教委

一等

1993年

26 在教改中创建高师影视新学科

文企系

潘秀通

省教委

一等

1993年

27 创建政教系的高等教学课

数学系

战新山

省教委

二等

1993年

28 培养高能的花鸟画创作人才

美教系

高卉民

省教委

二等

1993年

29 结构素描教学模式

美术系

杨中文

省教委

二等

1993年

30 轮教育实习的科学化管理

体育系

陶成高 棣薛红

省教委

二等

1993年

31 以科研推动教学提高教育质量品质

中文系

罗振亚

省教委

青年教师优秀教学奖

1993年

32 有机化学微型实验的研究

化学系

陆明 朱春华

省教委

一等

1995年

33 科研促教学,构建“二级五层次”生物化学与分子教学新体系

生物系

黄永芬 郭桂云等

省教委

一等

1995年

34 深化教学改革,建立符合中国国情高校体育教学体系

体研部

刘忠武

省教委

一等

1995年

35 更新教学内容,改进教学方法,架构多元化教学模式

历史系

徐奉臻

省教委

一等

1995年

36

构建高师课程建设的管理模式

教学研究室

许有华 
万丽玲等

省教委

二等

1995年

37

从趣味入手,以育人为中心提高教学质量

生物系

赵文阁

省教委

青年二等

1995年

38

高师化学系情报教育课程建设

化学系

宫献章 崔凌飞

省教委

二等

1995年

39

高师书法教学体系的理论构架

历史系

栾继生

省教委

青年二等

1995年

40

隋唐五代文学史内容体系改革

中文系

李洲良

省教委

一等奖

1997年

41

东北、华北高师无机化学标准化考试试题库

化学系

吴成鉴等

省教委

一等奖

1997年

42

物质结构课程的目标教学体系

化学系

苑星海

省教委

一等奖

1997年

43

构建三元四环高师实践教学模式

教务处

袁慧等

省教委

二等奖

1997年

44

面向新世纪,培养一专多能高师师资系统工程

人事处

肖书源等

省教委

二等奖

1997年

45

以交际性原则为依据,创造多边性的大学外语教学模式

外研部

谢邦秀

省教委

二等奖

1997年

46

高师心理学教学改革

教育系

张守臣等

省教委

二等奖

1997年

47

高师固体物理课程体系的构建

物理系

荣剑英等

省教委

二等奖

1997年

48

改革《学校体育学》课程内容结构,建立素质教育模式

体育系

高棣等

省教委

二等奖

1997年

49

用学科方法论进行课程建设的探索与实践

数学系

刘广云等

省教委

一等奖

1999年

50

体育专业学生身体素质、运动基本能力的培养及评价方法研究

体育系

李伟等

省教委

一等奖

1999年

51

强化素质教育,改革传统学科,创建中国古代礼俗学的研究与实践

中文系

丁广惠

省教委

一等奖

1999年

52

学生民主参与课堂教学制

政教系

马书琴

省教委

一等奖

1999年

53

构建多元化的教学模式,创"文艺学方法论"课程的新格局

中文系

冯毓云

省教委

一等奖

1999年

54

原子物理学课程现代化的系统研究与实践

物理系

宋桂莲等

省教委

一等奖

1999年

55

一中心两层次多渠道全方位优化教学模式

生物系

计晓春等

省教委

二等奖

1999年

56

构建符合型音乐教学模式

音教系

关 杰

省教委

二等奖

1999年

57

以乡土文化教育为切入点,在大、中、小学生中强化综合人文素质教育

中文系

郭崇林

省教委

二等奖

1999年


序号 成果名称 获奖等级 负责人 参加人员 学院 年份
58 思想政治教育专业培养目标和课程体系综合改革 一等 徐首军 徐晓风 丁雪梅 蒙国军 政法学院 2001年
59 高师生教育技术培养的研究 一等 周伯华 邢新华 刘俊强 张桥 董浩 教育科学学院 2001年
60 高等师范学校共同课《教育学》教学改革实验研究 一等 赵鹤龄 姜君 杨丽 王冬艳 闫长生 教育科学学院 2001年
61 高师地理教育专业培养多规格人才的课程体系设计 一等 张毅 张序强 臧淑英 王岩 王金辉 地理科学学院 2001年
62 构建手风琴爵士乐课程新体系 一等 宋立权   音乐学院 2001年
63 高等师范院校俄语专业教育教学内容和课程体系系统改革 一等 赵秋野 赵晓彬 张志军 李英玉 张金忠 斯拉夫语学院 2001年
64 建构高校法律基础课综合教学模式 一等 苗正达 闫春娟 尹占军 祝小平 周同岩 政法学院 2001年
65 编写面向21世纪课程教材改革和发展写作学教学 二等 吕福田   文学院 2001年
66 植物生理学实验教学过程中高师学生能力系统构建模式 二等 孙国荣 万清林 肖玮 吕守林 关炀 生命科学与技术学院 2001年
67 音乐教育学课程体系研究 二等 郁正民 马卫星 刘晓光 朱佳颖 音乐学院 2001年
68 重组高师艺术学课程体系的理论与实践 一等 卢禹舜 宫建华 关杰 盖东升 美术学院 2003年
69 高师音乐学科学生的教师角色转换——“探究式”模拟教学的理论与实践 一等 郁正民   音乐学院 2003年
70 师范教育信息技术应用基础网络课程 一等 李晓东 邢新华 梁丽新 孟庆红 安立国 教育科学学院 2003年
71 瞄准培育高素质人才目标,构建思想道德修养课教学新模式 一等 刘忠孝 胡菊华 西广明 葛喜平 马克思主义学院 2003年
72 高校青年教师综合素质的提高与培训 二等 孙松滨 程黎阳 徐娜 赵 敏 吴晓滨 马克思主义学院 2003年
73 高师物理化学教学与辅助教学相结合模式的探讨与实践 二等 邬 冰 林 红 高 颖 梅晓璇 王天赤 化学化工学院 2003年
74 课程内容体现高师素质教育和创新能力培养的研究 二等 王莉娅 姜 涛 秦国林 李宏安 王华民 西语学院 2003年
75 面向21世纪地理信息系统(GIS)专业建设的研究与实践 二等 臧淑英 万鲁河 张冬有 李 雁 于万辉 地理科学学院 2003年
76 黑龙江省计算机等级考试机考及题库系统 二等 王建华 张 军 于 延 盛琳阳 李丽萍 计算机科学与信息工程学院 2003年
77 新世纪高师院校俄语专业理论课教育教学改革的研究与实践 二等 张志军   政法学院 2003年
78 大学外语教学认知学习心理启发实验的改革与研究 二等 于 广 陈荣修 黄仁峰 赵滨丽 刘晓新 大学外语部 2003年
79 技术域“两课”教学改革研究与实践 二等 西广明 朱佳颖 胡菊华 张华 张立辉 马克思主义学院 2003年
80 提高高师院校《资本论》原著教学质量的研究 二等 徐 明 曹百瑛 高洪力 喻绍贤 朱佳颖 经济学院 2003年
81 面向基础教育的美术课程体系实践探索 二等 高卉民 周卫国 李 颖 马卫星 美术学院 2003年
82 提供知识各种外部表征的开放式新型课件设计 一等 盛琳阳 李晓东 王建华 张 军 张 珑 计算机科学与信息工程学院 2004年
83 提高科研水平? 促进古汉语教学 一等 富金壁   文学院 2004年
84 高等学校性教育教学体系模式的研究与探索 二等 李淑兰 赵文阁 陈 霞 李 洁 赵 晶 生命科学与技术学院 2004年
85 信息专业教学中进行课型设计的理论与实践 二等 么焕民 朱悦冬叶宏宇 栾丛海宋 武 数学科学学院 2004年
86 创建当代中国人物画教学模式的理论与实践 二等 宫建华   美术学院 2004年
87 创造适合学生的教学模式——音乐微格教学的理论与实践 二等 郁正民 马卫星 林 媛 宋 蓓 王丽莉 音乐学院 2004年
88 以“问题”为主线? 构建思想道德修养课教学新体系 二等 胡菊华 刘忠效 朱佳颖 丁森 王 琰 马克思主义学院 2004年
89 坚持“三个贴近”,突出“时代特色”思想道德修养课教学方法创新性研究与实践 二等 郝文斌 刘忠效 徐晓风 段虹 刘丽红 马克思主义学院 2004年
90 加强大学生交际能力与创新能力的培养 二等 周慧杰   马克思主义学院 2004年
91 法国语言与文化 二等 刘春芬   西语学院 2004年
92 以研促教,教研相长——从钱钟书研究看如何提升选修课的学术品位 二等 李洲良   文学院 2004年
93 高校历史教学中,历史人物评价凸显人性化标准的教学研究与实践 一等 隋丽娟   社会与历史学院 2007年
94 高等学校现代教育技术应用的研究与实践——应用于《电子编辑》网络课程 一等 周伯华 李晓东 刘俊强 周德富 马晓春 教育科学学院 2007年

95

基于网络学习环境的教学软件开发的创新与实践 一等 王建华 盛琳阳 张军 张珑 李晶 计算机科学与信息工程学院 2007年

96

马克思主义哲学原理课“434”教学模式的育人功能 一等 李晓晴 王艳 李庆霞 姜立红 马克思主义学院 2007年

97

中俄联合办学视域下的俄语专业教学改革研究 二等 赵晓彬 赵秋野 宋景丽 刘芳 斯拉夫语学院 2007年

98

新课改形势下高校教育理论课的改革与实践 二等 付军龙 赵彦宏 李金贵 梁建忠 石元波 呼兰学院 2007年

99

高等学校现代教育技术应用的研究与实践 二等 李晓东 邢新华 孟庆红 韩玲玲 宋 达 教育科学学院 2007年

100

高等学校现代教育技术应用的研究与实践 二等 王少梅 张伟光 杜学辉 张宇霞 招生办 2007年

101

高校文科学生实践教育模式的改革与研究 二等 王 彬 苗正达 赵东威 刘春玲 马克思主义学院 2007年

102

高校实验室教学管理的改革与实践--以"分层次教学"为理念构建实验教学新体系 二等 吕守林 朱佳颖 王景聚 王琰 程荣进 教务处 2007年

103

师院校大学英语教学目标定位及教学模式研究 二等 顾世民 曲燕 潘春静 大学外语部 2007年

104

高等学校植物学教学模式的改革与实践 二等 范亚文 刘保东 王臣 于丽杰 计晓春 生命科学与技术学院 2007年

105

高师院校实施综合性全程考试模式应用研究 二等 朱建峰 朱佳隽 马晓春 许宏艳 张杨 教务处 2007年

106

21世纪实用日语系列教材 一等 王宗杰 刘毅、杨钰卉、张修志、赵薇、刘洋 东语学院 2009年

107

“高师心理学”教改的研究与实践 一等 张守臣 陈健芷、佟丽君、齐晓栋、王佳宁 教育科学学院 2009年

108

重彩人物画新领域(教材) 一等 宫建华 史鑫、闫景阳 美术学院 2009年

109

学校管理学精品课程教材建设研究 一等 王凤秋 何葵、张杨、袁桂亭、马洪丽、高艳红 教育科学学院 2009年

110

中俄联合办学教育模式的改革及应用研究 一等 赵晓彬 刘芳、赵秋野、王霞 斯拉夫语学院 2009年

111

高校电视编导专业文学课程教学内容和教学方法的改革与实践 二等 刘伦 程荣进、安立国、王晓敏、张振国 传媒学院 2009年

112

思想道德修养与法律基础课教学方法创新的实践研究 二等 胡菊华 刘忠孝、苏泽宇、于万辉、李贵彬、熊玉坤 马克思主义学院 2009年

113

应对基础教育课程改革,优化高师院校课程结构与体系的研究 二等 朱佳颖 吕守林、马晓春 教务处 2009年

114

高等学校微生物学网络课件的开发与应用 二等 王继华 杨世君、马放、范亚文 生命科学与技术学院 2009年

115

基于发展性评价的高校教育教学质量监控体系的构建与实践 二等 朱建峰 马晓春、张杨、赵玉田、王婧 教务处 2009年

116

师范院校实践教学建设与管理的研究与实践 二等 吕守林 李丹妍、 马晓春、王婧、马静岩 教学仪器设备及实验管理处 2009年

117

设计性物理实验教学的研究与实践 二等 王景聚 王维波、吕守林、励强华、尹燕宗 物理与电子工程学院 2009年

118

哈师大教育系提高教学质量的探索 二等 温恒福 安双宏、杨丽、陈云奔、姜君、王凤秋 教育科学学院 2009年

119

法学教学中实践性教学对大学生能力培养的研究 二等 黄芳 苗正达、隋晶秋、周宏璐、程楠 政法学院 2009年

120

《思想道德修养与法律基础》体验式教学研究 二等 郝文斌 冯丹娃、苑芳江、杜海军、于万辉 发展规划处 2009年

121

高校思想政治理论课教学的内在矛盾及解决途径 一等奖 李庆霞 苑 爽 车德志 白夜昕 李晓晴 马克思主义学院 2011年

122

培养创新能力的常微分方程教材和CAI课件的研究及教学实践 一等奖 王玉文 刘萍 王金凤 崔仁浩 赵宇华 数学科学学院 2011年

123

以培养学生创新能力为核心的遗传学实验教学改革与实践 一等奖 郭长虹 王全伟 姚琳 王晓萍 郭东林 生命科学与技术学院 2011年

124

怀特海的大学教育思想及应用研究 二等奖 杨 丽 温恒福 姜君 王冬艳 赵冬臣 教育科学学院 2011年

125

高师地理教师教育实践教学体系改革与实践 二等奖 周海瑛 万敏 黄勤雁 马晓春 马静岩 教师教育学院 2011年

126

中俄高师教育课程改革比较研究 二等奖 张艳杰 赵伟 袁桂亭 郭四栋 张慧敏 斯拉夫语学院 2011年

127

信息与计算科学专业学生创新能力培养的研究与实践 二等奖 么焕民 马海凤 唐黎明 徐明跃 曾伟梁 数学科学学院 2011年

128

新形势下高等学校有机化学实验教学改革的研究与实践 二等奖 刘继红 刘继红 刘佳雯 岳群峰 金英学 曲微丽 化学化工学院 2011年

129

泛在学习中数字化学习资源的开发与应用 二等奖 张 军 李英梅 张 珑 季伟东 赵松 计算机科学与信息工程学院 2011年

130

高师学生核心竞争力提升路径:基于专业化发展的专业素质培养 二等奖 朱建峰 徐琳 谭广慧 刘颖 王婧 教务处 2011年

131

面向基础教育师资需求的师范专业“三位一体”通识教育课程体系构建与实施 二等奖 马晓春 郭崇林 钱丽波 朱佳颖 谭广慧 教务处 2011年

132

提高大学课堂教学质量的探索——“45341”大学高效能教学模式研究 一等奖 温恒福 姜君、杨丽、陈云奔、王威 教育科学学院 2013年

133

动物学实践教学模式及人才培养的研究 一等奖 赵文阁 刘鹏、于东、陈辉、高智晟 生命科学与技术学院 2013年

134

留学生预科汉语速成教育研究 一等奖 戴云 李国慧、刘辰洁、张晓涛、程书秋 国际文化交流学院 2013年

135

黑龙江省俄语教育教学情况调查及对策研究 一等奖 赵秋野 吴哲、杨家胜、张艳杰、穆馨 斯拉夫语学院 2013年

136

思想政治理论课案例教学协同操作策略研究 一等奖 胡菊华 尹占军、梁巍、单丹丹、杨晓红 马克思主义学院 2013年
137 全民健身视域下的高校体育专业课程现代化教学手段创新与实践??? 一等奖 王韶峰 朱立新、李真真、张元锋、李伟 体育科学学院 2013年
138 全程基地式教育实习模式的实践与研究 二等奖 过仕明 刘岩芳、刘立柱、邸春姝、杨耀丽 经济学院 2013年
139 高校旅游管理教育实践教学体系的改革与实践 二等奖 牟维珍 孟宪凤、张欣、杨荣荣、高阳 社会与历史学院 2013年
140 高师院校混合编队教育实习模式构建研究 二等奖 梁鹏 姜世华、陈霞、佟婧、孙芳 教务处 2013年
141 基于体验式教育模式的大学生生命教育教学改革与实践 二等奖 朱佳隽 孙影娟、孟楠、刘洋 学工处 2013年
142 移动学习在应用型人才培养中的探索与实践 二等奖 王建华 张珑、李晶、于延、赵松 计算机科学与信息工程学院 2013年
143 基于绩效技术的高校学生质量评价研究 二等奖 王婧 谭广慧、张树青、程晓光、赵雪峰 教务处 2013年
144 翻译课程设计与教材改革? 二等奖 张晔 张春玲、苏跃、李春光、杨萍 西语学院 2013年
145 高校心理健康教育课教学模式的创新与实践 二等奖 刘峰 蔡迎春、徐长勇、杨春萍、田志鹏 学工处 2013年
146 高校“公选课”教学状况的调查分析与改进策略研究 二等奖 徐琳 张媛、王羽、张树青、吕会庆 教务处 2013年
147 比较视野中的外国文学教学改革与实践 二等奖 李树欣 孙志刚、汤岩 文学院 2013年
148 民族乐器课程改革的创新研究与实践 二等奖 庞卓 孙鹏、王跃、唐大为 音乐学院 2013年
149 “延伸式”课堂教学模式建构——针对农村与少数民族音乐教师培养 二等奖 郁正民 宋蓓、马卫星、刘永武、周兴国 音乐学院 2013年

(学校办公室供稿,2016年4月)